Kenia

Kenia steht derzeit im Durchschnitt bei 48,0% — dem Mittel aus der jeweils jüngsten Umfrage aller Institute, die im vergangenen Jahr erhoben haben. Die neueste davon ist die von INSA am 12. Oktober 2026. Das sind 8,5 Punkte weniger als beim letzten Wahlergebnis. In den letzten 3 Monaten sind das 0,4 Punkte weniger. In den letzten 12 Monaten sind das 3,6 Punkte weniger. Der Umfragedurchschnitt lag am höchsten bei 89,0% (1996) und am niedrigsten bei 47,7% (2026). Kenia steht derzeit bei 48,0%, unter der Mehrheitsgrenze von 50 %.

Diese Kombination besteht aus: CDU/CSU, Bündnis 90/Die Grünen, SPD

Mehrheit ab 50 % Stimmenanteil.

Umfrageverlauf

Letzte Umfrage je Institut
InstitutAnteil (%)Datum
Infratest dimap49,0%2026-09-30
Forsa50,0%2026-10-12
Verian (Emnid)49,0%2026-09-22
GMS45,0%2026-09-14
INSA46,0%2026-10-12
Forschungsgruppe Wahlen49,0%2026-10-07
Trend Research Hamburg64,0%2021-09-16
Allensbach50,0%2026-09-16
YouGov47,0%2026-09-14
Civey59,0%2025-02-20
Ipsos48,0%2026-10-04
pollytix47,0%2026-09-16
Institut Wahlkreisprognose54,5%2025-04-30
Bundestagswahl 202556,5%2025-02-23