Umfragen von Ipsos

Ipsos veröffentlicht seit 2017 Umfragen, bislang 80; die letzte erschien am 4. Oktober 2026.

Parteien

InstitutAnteil (%)Datum
AfD28,0%2026-10-04
CDU/CSU20,0%2026-10-04
Grüne15,0%2026-10-04
SPD13,0%2026-10-04
Linke12,0%2026-10-04
Sonstige5,0%2026-10-04
FDP4,0%2026-10-04
BSW3,0%2026-10-04

Koalitionen

InstitutAnteil (%)Datum
Schwarz-Rot33,0%2026-10-04
Ampel32,0%2026-10-04
Jamaika39,0%2026-10-04
Schwarz-Grün35,0%2026-10-04
Rot-Grün28,0%2026-10-04
Rot-Rot-Grün40,0%2026-10-04
Kenia48,0%2026-10-04
Deutschland-Koalition37,0%2026-10-04

Genauigkeit bei früheren Wahlen

Bislang zu wenige gewertete Wahlen für einen Durchschnitt: 2 von 3. Die einzelnen Wahlen stehen unten.

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Bundestagswahl 2025 2025-02-21 2 7 0,7 Prozentpunkte
Bundestagswahl 2021 2021-09-23 3 6 1,2 Prozentpunkte

So wird gemessen: Für jede vergangene Wahl nehmen wir die letzte Umfrage jedes Instituts aus den 30 Tagen vor dem Wahltag und vergleichen sie Partei für Partei mit dem Ergebnis. Der Wert ist die mittlere absolute Differenz über die Parteien, die in beiden vorkommen. Gezählt werden nur Parteien, die das Institut selbst ausgewiesen hat. Eine späte Verschiebung der Stimmung ist nicht dasselbe wie ein Umfragefehler.