FDP in den Umfragen

FDP steht derzeit im Durchschnitt bei 4,3% — dem Mittel aus der jeweils jüngsten Umfrage aller Institute, die im vergangenen Jahr erhoben haben. Die neueste davon ist die von INSA am 12. Oktober 2026. Das entspricht dem letzten Wahlergebnis. In den letzten 3 Monaten sind das 0,2 Punkte weniger. In den letzten 6 Monaten sind das 0,5 Punkte mehr. In den letzten 12 Monaten sind das 1,0 Punkte mehr. Der Umfragedurchschnitt lag am höchsten bei 15,8% (2009) und am niedrigsten bei 2,4% (2014). Das beste Wahlergebnis war 14,6% (2009), das schlechteste 4,3% (2025).

Umfrageverlauf

Letzte Umfrage je Institut
InstitutAnteil (%)Datum
Infratest dimap4,0%2026-09-30
Forsa4,0%2026-10-12
Verian (Emnid)4,0%2026-09-22
GMS4,0%2026-09-14
INSA4,5%2026-10-12
Forschungsgruppe Wahlen3,0%2026-10-07
Trend Research Hamburg11,0%2021-09-16
Allensbach5,0%2026-09-16
YouGov5,0%2026-09-14
Civey5,0%2025-02-20
Ipsos4,0%2026-10-04
pollytix5,0%2026-09-16
Institut Wahlkreisprognose4,0%2025-04-30
Bundestagswahl 20254,3%2025-02-23