Umfragen von Civey

Civey veröffentlicht seit 2017 Umfragen, bislang 255; die letzte erschien am 20. Februar 2025.

Parteien

InstitutAnteil (%)Datum
CDU/CSU30,0%2025-02-20
AfD21,0%2025-02-20
SPD15,0%2025-02-20
Grüne14,0%2025-02-20
Linke7,0%2025-02-20
FDP5,0%2025-02-20
BSW4,0%2025-02-20
Sonstige3,0%2025-02-20
FW1,0%2025-02-20

Koalitionen

InstitutAnteil (%)Datum
Schwarz-Rot45,0%2025-02-20
Ampel34,0%2025-02-20
Jamaika49,0%2025-02-20
Schwarz-Grün44,0%2025-02-20
Rot-Grün29,0%2025-02-20
Rot-Rot-Grün36,0%2025-02-20
Kenia59,0%2025-02-20
Deutschland-Koalition50,0%2025-02-20

Genauigkeit bei früheren Wahlen

Bundestag

Durchschnittliche Abweichung 1,3 Prozentpunkte über 3 Wahlen.

Systematisch zu hoch oder zu niedrig, je Partei

Mittlere vorzeichenbehaftete Differenz zwischen der letzten Umfrage dieses Instituts und dem Ergebnis. Ein positiver Wert bedeutet, dass die Partei höher ausgewiesen wurde, als sie am Ende abschnitt.

Partei Mittlere Differenz Wahlen
CDU/CSU+1,2 Prozentpunkte3
Bündnis Sahra Wagenknecht-1,0 Prozentpunkte1
Alternative für Deutschland-0,8 Prozentpunkte3
Bündnis 90/Die Grünen+0,8 Prozentpunkte3
SPD-0,2 Prozentpunkte3
Die Linke0,0 Prozentpunkte3
FDP0,0 Prozentpunkte3

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Bundestagswahl 2025 2025-02-20 3 7 1,3 Prozentpunkte
Bundestagswahl 2021 2021-09-23 3 6 0,8 Prozentpunkte
Bundestagswahl 2017 2017-09-22 2 6 1,7 Prozentpunkte

Brandenburgischer Landtag

Bislang zu wenige gewertete Wahlen für einen Durchschnitt: 1 von 3. Die einzelnen Wahlen stehen unten.

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Landtagswahl Brandenburg 2019 2019-08-28 4 7 3,9 Prozentpunkte

Berliner Abgeordnetenhaus

Bislang zu wenige gewertete Wahlen für einen Durchschnitt: 2 von 3. Die einzelnen Wahlen stehen unten.

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Abgeordnetenhauswahl Berlin 2023 2023-02-09 3 7 2,8 Prozentpunkte
Abgeordnetenhauswahl Berlin 2021 2021-09-23 3 7 2,4 Prozentpunkte

Landtag von Baden-Württemberg

Bislang zu wenige gewertete Wahlen für einen Durchschnitt: 1 von 3. Die einzelnen Wahlen stehen unten.

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Landtagswahl Baden-Württemberg 2021 2021-03-09 5 7 1,3 Prozentpunkte

Bayerischer Landtag

Bislang zu wenige gewertete Wahlen für einen Durchschnitt: 2 von 3. Die einzelnen Wahlen stehen unten.

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Landtagswahl Bayern 2023 2023-10-01 7 8 0,5 Prozentpunkte
Landtagswahl Bayern 2018 2018-10-10 4 8 1,6 Prozentpunkte

Hessischer Landtag

Bislang zu wenige gewertete Wahlen für einen Durchschnitt: 2 von 3. Die einzelnen Wahlen stehen unten.

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Landtagswahl Hessen 2023 2023-10-01 7 7 3,1 Prozentpunkte
Landtagswahl Hessen 2018 2018-10-24 4 7 1,2 Prozentpunkte

Hamburgische Bürgerschaft

Bislang zu wenige gewertete Wahlen für einen Durchschnitt: 1 von 3. Die einzelnen Wahlen stehen unten.

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Bürgerschaftswahl Hamburg 2020 2020-02-19 4 7 2,0 Prozentpunkte

Landtag von Mecklenburg-Vorpommern

Bislang zu wenige gewertete Wahlen für einen Durchschnitt: 1 von 3. Die einzelnen Wahlen stehen unten.

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Landtagswahl Mecklenburg-Vorpommern 2021 2021-09-23 3 7 1,3 Prozentpunkte

Niedersächsischer Landtag

Bislang zu wenige gewertete Wahlen für einen Durchschnitt: 2 von 3. Die einzelnen Wahlen stehen unten.

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Landtagswahl Niedersachsen 2022 2022-10-06 3 7 1,3 Prozentpunkte
Landtagswahl Niedersachsen 2017 2017-10-13 2 7 1,5 Prozentpunkte

Landtag von Nordrhein-Westfalen

Bislang zu wenige gewertete Wahlen für einen Durchschnitt: 2 von 3. Die einzelnen Wahlen stehen unten.

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Landtagswahl Nordrhein-Westfalen 2022 2022-05-12 3 7 2,3 Prozentpunkte
Landtagswahl Nordrhein-Westfalen 2017 2017-05-11 3 7 1,1 Prozentpunkte

Landtag von Rheinland-Pfalz

Bislang zu wenige gewertete Wahlen für einen Durchschnitt: 1 von 3. Die einzelnen Wahlen stehen unten.

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Landtagswahl Rheinland-Pfalz 2021 2021-03-09 5 7 3,1 Prozentpunkte

Landtag von Schleswig-Holstein

Bislang zu wenige gewertete Wahlen für einen Durchschnitt: 1 von 3. Die einzelnen Wahlen stehen unten.

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Landtagswahl Schleswig-Holstein 2022 2022-05-05 3 8 2,0 Prozentpunkte

Sächsischer Landtag

Bislang zu wenige gewertete Wahlen für einen Durchschnitt: 1 von 3. Die einzelnen Wahlen stehen unten.

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Landtagswahl Sachsen 2019 2019-08-28 4 7 2,7 Prozentpunkte

Landtag von Sachsen-Anhalt

Bislang zu wenige gewertete Wahlen für einen Durchschnitt: 1 von 3. Die einzelnen Wahlen stehen unten.

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Landtagswahl Sachsen-Anhalt 2021 2021-06-03 3 7 3,7 Prozentpunkte

Thüringer Landtag

Bislang zu wenige gewertete Wahlen für einen Durchschnitt: 1 von 3. Die einzelnen Wahlen stehen unten.

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Landtagswahl Thüringen 2019 2019-10-23 4 7 0,7 Prozentpunkte

So wird gemessen: Für jede vergangene Wahl nehmen wir die letzte Umfrage jedes Instituts aus den 30 Tagen vor dem Wahltag und vergleichen sie Partei für Partei mit dem Ergebnis. Der Wert ist die mittlere absolute Differenz über die Parteien, die in beiden vorkommen. Gezählt werden nur Parteien, die das Institut selbst ausgewiesen hat. Eine späte Verschiebung der Stimmung ist nicht dasselbe wie ein Umfragefehler.