Deutschland-Koalition

Deutschland-Koalition steht derzeit im Durchschnitt bei 37,3% — dem Mittel aus der jeweils jüngsten Umfrage aller Institute, die im vergangenen Jahr erhoben haben. Die neueste davon ist die von INSA am 12. Oktober 2026. Das sind 11,9 Punkte weniger als beim letzten Wahlergebnis. In den letzten 3 Monaten sind das 2,1 Punkte weniger. In den letzten 6 Monaten sind das 4,6 Punkte weniger. In den letzten 12 Monaten sind das 6,5 Punkte weniger. Der Umfragedurchschnitt lag am höchsten bei 85,5% (2002) und am niedrigsten bei 36,5% (2026). Deutschland-Koalition steht derzeit bei 37,3%, unter der Mehrheitsgrenze von 50 %.

Diese Kombination besteht aus: CDU/CSU, FDP, SPD

Mehrheit ab 50 % Stimmenanteil.

Umfrageverlauf

Letzte Umfrage je Institut
InstitutAnteil (%)Datum
Infratest dimap37,0%2026-09-30
Forsa37,0%2026-10-12
Verian (Emnid)38,0%2026-09-22
GMS35,0%2026-09-14
INSA36,5%2026-10-12
Forschungsgruppe Wahlen37,0%2026-10-07
Trend Research Hamburg60,0%2021-09-16
Allensbach41,0%2026-09-16
YouGov36,0%2026-09-14
Civey50,0%2025-02-20
Ipsos37,0%2026-10-04
pollytix38,0%2026-09-16
Institut Wahlkreisprognose46,5%2025-04-30
Bundestagswahl 202549,2%2025-02-23