Umfragen von Allensbach

Allensbach veröffentlicht seit 1998 Umfragen, bislang 372; die letzte erschien am 16. September 2026.

Parteien

InstitutAnteil (%)Datum
AfD28,0%2026-09-16
CDU/CSU23,0%2026-09-16
Grüne14,0%2026-09-16
SPD13,0%2026-09-16
Linke10,0%2026-09-16
Sonstige7,0%2026-09-16
FDP5,0%2026-09-16

Koalitionen

InstitutAnteil (%)Datum
Schwarz-Rot36,0%2026-09-16
Ampel32,0%2026-09-16
Jamaika42,0%2026-09-16
Schwarz-Grün37,0%2026-09-16
Rot-Grün27,0%2026-09-16
Rot-Rot-Grün37,0%2026-09-16
Kenia50,0%2026-09-16
Deutschland-Koalition41,0%2026-09-16

Genauigkeit bei früheren Wahlen

Durchschnittliche Abweichung 1,1 Prozentpunkte über 8 Wahlen.

Systematisch zu hoch oder zu niedrig, je Partei

Mittlere vorzeichenbehaftete Differenz zwischen der letzten Umfrage dieses Instituts und dem Ergebnis. Ein positiver Wert bedeutet, dass die Partei höher ausgewiesen wurde, als sie am Ende abschnitt.

Partei Mittlere Differenz Wahlen
CDU/CSU+1,6 Prozentpunkte8
Alternative für Deutschland-1,0 Prozentpunkte4
Bündnis Sahra Wagenknecht-0,5 Prozentpunkte1
Bündnis 90/Die Grünen-0,2 Prozentpunkte8
Die Linke-0,2 Prozentpunkte8
SPD-0,1 Prozentpunkte8
FDP0,0 Prozentpunkte8

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Bundestagswahl 2025 2025-02-20 3 7 1,2 Prozentpunkte
Bundestagswahl 2021 2021-09-23 3 6 0,6 Prozentpunkte
Bundestagswahl 2017 2017-09-14 10 6 1,5 Prozentpunkte
Bundestagswahl 2013 2013-09-19 3 6 0,9 Prozentpunkte
Bundestagswahl 2009 2009-09-21 6 5 0,8 Prozentpunkte
Bundestagswahl 2005 2005-09-15 3 5 2,2 Prozentpunkte
Bundestagswahl 2002 2002-09-20 2 5 1,2 Prozentpunkte
Bundestagswahl 1998 1998-09-26 1 5 0,5 Prozentpunkte

So wird gemessen: Für jede vergangene Wahl nehmen wir die letzte Umfrage jedes Instituts aus den 30 Tagen vor dem Wahltag und vergleichen sie Partei für Partei mit dem Ergebnis. Der Wert ist die mittlere absolute Differenz über die Parteien, die in beiden vorkommen. Gezählt werden nur Parteien, die das Institut selbst ausgewiesen hat. Eine späte Verschiebung der Stimmung ist nicht dasselbe wie ein Umfragefehler.