Jamaika

Jamaika steht derzeit im Durchschnitt bei 39,1% — dem Mittel aus der jeweils jüngsten Umfrage aller Institute, die im vergangenen Jahr erhoben haben. Die neueste davon ist die von INSA am 12. Oktober 2026. Das sind 5,3 Punkte weniger als beim letzten Wahlergebnis. In den letzten 3 Monaten sind das 1,9 Punkte weniger. In den letzten 6 Monaten sind das 3,7 Punkte weniger. In den letzten 12 Monaten sind das 1,7 Punkte weniger. Der Umfragedurchschnitt lag am höchsten bei 66,8% (2003) und am niedrigsten bei 38,3% (2026). Jamaika steht derzeit bei 39,1%, unter der Mehrheitsgrenze von 50 %.

Diese Kombination besteht aus: CDU/CSU, FDP, Bündnis 90/Die Grünen

Mehrheit ab 50 % Stimmenanteil.

Umfrageverlauf

Letzte Umfrage je Institut
InstitutAnteil (%)Datum
Infratest dimap40,0%2026-09-30
Forsa40,0%2026-10-12
Verian (Emnid)39,0%2026-09-22
GMS38,0%2026-09-14
INSA37,0%2026-10-12
Forschungsgruppe Wahlen39,0%2026-10-07
Trend Research Hamburg48,0%2021-09-16
Allensbach42,0%2026-09-16
YouGov39,0%2026-09-14
Civey49,0%2025-02-20
Ipsos39,0%2026-10-04
pollytix38,0%2026-09-16
Institut Wahlkreisprognose42,0%2025-04-30
Bundestagswahl 202544,4%2025-02-23