Bündnis 90/Die Grünen in den Umfragen

Bündnis 90/Die Grünen steht derzeit im Durchschnitt bei 15,0% — dem Mittel aus der jeweils jüngsten Umfrage aller Institute, die im vergangenen Jahr erhoben haben. Die neueste davon ist die von INSA am 12. Oktober 2026. Das sind 3,4 Punkte mehr als beim letzten Wahlergebnis. In den letzten 3 Monaten sind das 1,5 Punkte mehr. In den letzten 6 Monaten sind das 1,6 Punkte mehr. In den letzten 12 Monaten sind das 4,1 Punkte mehr. Der Umfragedurchschnitt lag am höchsten bei 25,2% (2019) und am niedrigsten bei 5,4% (1999). Das beste Wahlergebnis war 14,8% (2021), das schlechteste 6,7% (1998).

Umfrageverlauf

Letzte Umfrage je Institut
InstitutAnteil (%)Datum
Infratest dimap16,0%2026-09-30
Forsa17,0%2026-10-12
Verian (Emnid)15,0%2026-09-22
GMS14,0%2026-09-14
INSA14,0%2026-10-12
Forschungsgruppe Wahlen15,0%2026-10-07
Trend Research Hamburg15,0%2021-09-16
Allensbach14,0%2026-09-16
YouGov16,0%2026-09-14
Civey14,0%2025-02-20
Ipsos15,0%2026-10-04
pollytix14,0%2026-09-16
Institut Wahlkreisprognose12,0%2025-04-30
Bundestagswahl 202511,6%2025-02-23