Umfragen von YouGov

YouGov veröffentlicht seit 2011 Umfragen, bislang 137; die letzte erschien am 14. September 2026.

Parteien

InstitutAnteil (%)Datum
AfD29,0%2026-09-14
CDU/CSU18,0%2026-09-14
Grüne16,0%2026-09-14
SPD13,0%2026-09-14
Linke10,0%2026-09-14
FDP5,0%2026-09-14
Sonstige5,0%2026-09-14
BSW4,0%2026-09-14

Koalitionen

InstitutAnteil (%)Datum
Schwarz-Rot31,0%2026-09-14
Ampel34,0%2026-09-14
Jamaika39,0%2026-09-14
Schwarz-Grün34,0%2026-09-14
Rot-Grün29,0%2026-09-14
Rot-Rot-Grün39,0%2026-09-14
Kenia47,0%2026-09-14
Deutschland-Koalition36,0%2026-09-14

Genauigkeit bei früheren Wahlen

Bundestag

Durchschnittliche Abweichung 1,4 Prozentpunkte über 3 Wahlen.

Systematisch zu hoch oder zu niedrig, je Partei

Mittlere vorzeichenbehaftete Differenz zwischen der letzten Umfrage dieses Instituts und dem Ergebnis. Ein positiver Wert bedeutet, dass die Partei höher ausgewiesen wurde, als sie am Ende abschnitt.

Partei Mittlere Differenz Wahlen
FDP-0,8 Prozentpunkte3
Die Linke+0,7 Prozentpunkte3
Alternative für Deutschland-0,6 Prozentpunkte3
SPD+0,5 Prozentpunkte3
Bündnis 90/Die Grünen-0,4 Prozentpunkte3
CDU/CSU+0,2 Prozentpunkte3
Bündnis Sahra Wagenknecht0,0 Prozentpunkte1

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Bundestagswahl 2025 2025-02-20 3 7 0,6 Prozentpunkte
Bundestagswahl 2021 2021-09-22 4 6 1,5 Prozentpunkte
Bundestagswahl 2017 2017-09-19 5 6 2,1 Prozentpunkte

Landtag von Baden-Württemberg

Bislang zu wenige gewertete Wahlen für einen Durchschnitt: 1 von 3. Die einzelnen Wahlen stehen unten.

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Landtagswahl Baden-Württemberg 2016 2016-03-09 4 7 1,8 Prozentpunkte

Landtag von Nordrhein-Westfalen

Bislang zu wenige gewertete Wahlen für einen Durchschnitt: 2 von 3. Die einzelnen Wahlen stehen unten.

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Landtagswahl Nordrhein-Westfalen 2022 2022-05-12 3 7 2,8 Prozentpunkte
Landtagswahl Nordrhein-Westfalen 2017 2017-05-10 4 8 2,0 Prozentpunkte

So wird gemessen: Für jede vergangene Wahl nehmen wir die letzte Umfrage jedes Instituts aus den 30 Tagen vor dem Wahltag und vergleichen sie Partei für Partei mit dem Ergebnis. Der Wert ist die mittlere absolute Differenz über die Parteien, die in beiden vorkommen. Gezählt werden nur Parteien, die das Institut selbst ausgewiesen hat. Eine späte Verschiebung der Stimmung ist nicht dasselbe wie ein Umfragefehler.