Die Linke in den Umfragen

Die Linke steht derzeit im Durchschnitt bei 11,2% — dem Mittel aus der jeweils jüngsten Umfrage aller Institute, die im vergangenen Jahr erhoben haben. Die neueste davon ist die von INSA am 12. Oktober 2026. Das sind 2,4 Punkte mehr als beim letzten Wahlergebnis. In den letzten 3 Monaten sind das 0,4 Punkte weniger. In den letzten 12 Monaten sind das 0,5 Punkte mehr. Der Umfragedurchschnitt lag am höchsten bei 13,2% (2008) und am niedrigsten bei 2,9% (2024). Das beste Wahlergebnis war 11,9% (2009), das schlechteste 4,0% (2002).

Umfrageverlauf

Letzte Umfrage je Institut
InstitutAnteil (%)Datum
Infratest dimap11,0%2026-09-30
Forsa12,0%2026-10-12
Verian (Emnid)12,0%2026-09-22
GMS11,0%2026-09-14
INSA10,0%2026-10-12
Forschungsgruppe Wahlen12,0%2026-10-07
Trend Research Hamburg7,0%2021-09-16
Allensbach10,0%2026-09-16
YouGov10,0%2026-09-14
Civey7,0%2025-02-20
Ipsos12,0%2026-10-04
pollytix12,0%2026-09-16
Institut Wahlkreisprognose10,5%2025-04-30
Bundestagswahl 20258,8%2025-02-23