Umfragen von Trend Research Hamburg

Trend Research Hamburg veröffentlicht seit 2016 Umfragen, bislang 16; die letzte erschien am 16. September 2021.

Parteien

InstitutAnteil (%)Datum
SPD27,0%2021-09-16
CDU/CSU22,0%2021-09-16
Grüne15,0%2021-09-16
FDP11,0%2021-09-16
AfD11,0%2021-09-16
Sonstige8,0%2021-09-16
Linke7,0%2021-09-16

Koalitionen

InstitutAnteil (%)Datum
Schwarz-Rot49,0%2021-09-16
Ampel53,0%2021-09-16
Jamaika48,0%2021-09-16
Schwarz-Grün37,0%2021-09-16
Rot-Grün42,0%2021-09-16
Rot-Rot-Grün49,0%2021-09-16
Kenia64,0%2021-09-16
Deutschland-Koalition60,0%2021-09-16

Genauigkeit bei früheren Wahlen

Bundestag

Bislang zu wenige gewertete Wahlen für einen Durchschnitt: 2 von 3. Die einzelnen Wahlen stehen unten.

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Bundestagswahl 2021 2021-09-16 10 6 1,2 Prozentpunkte
Bundestagswahl 2017 2017-09-12 12 6 1,8 Prozentpunkte

Hamburgische Bürgerschaft

Bislang zu wenige gewertete Wahlen für einen Durchschnitt: 1 von 3. Die einzelnen Wahlen stehen unten.

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Bürgerschaftswahl Hamburg 2020 2020-01-29 25 7 2,6 Prozentpunkte

So wird gemessen: Für jede vergangene Wahl nehmen wir die letzte Umfrage jedes Instituts aus den 30 Tagen vor dem Wahltag und vergleichen sie Partei für Partei mit dem Ergebnis. Der Wert ist die mittlere absolute Differenz über die Parteien, die in beiden vorkommen. Gezählt werden nur Parteien, die das Institut selbst ausgewiesen hat. Eine späte Verschiebung der Stimmung ist nicht dasselbe wie ein Umfragefehler.