Alternative für Deutschland in den Umfragen

Alternative für Deutschland steht derzeit im Durchschnitt bei 28,1% — dem Mittel aus der jeweils jüngsten Umfrage aller Institute, die im vergangenen Jahr erhoben haben. Die neueste davon ist die von INSA am 12. Oktober 2026. Das sind 7,3 Punkte mehr als beim letzten Wahlergebnis. In den letzten 3 Monaten sind das 0,7 Punkte mehr. In den letzten 6 Monaten sind das 2,3 Punkte mehr. In den letzten 12 Monaten sind das 2,5 Punkte mehr. Der Umfragedurchschnitt lag am höchsten bei 28,2% (2026) und am niedrigsten bei 2,4% (2013). Das beste Wahlergebnis war 20,8% (2025), das schlechteste 4,7% (2013).

Umfrageverlauf

Letzte Umfrage je Institut
InstitutAnteil (%)Datum
Infratest dimap27,0%2026-09-30
Forsa26,0%2026-10-12
Verian (Emnid)28,0%2026-09-22
GMS30,0%2026-09-14
INSA30,0%2026-10-12
Forschungsgruppe Wahlen28,0%2026-10-07
Trend Research Hamburg11,0%2021-09-16
Allensbach28,0%2026-09-16
YouGov29,0%2026-09-14
Civey21,0%2025-02-20
Ipsos28,0%2026-10-04
pollytix27,0%2026-09-16
Institut Wahlkreisprognose24,5%2025-04-30
Bundestagswahl 202520,8%2025-02-23