Umfragen von Institut Wahlkreisprognose

Institut Wahlkreisprognose veröffentlicht seit 2020 Umfragen, bislang 258; die letzte erschien am 30. April 2025.

Parteien

InstitutAnteil (%)Datum
CDU/CSU26,0%2025-04-30
AfD24,5%2025-04-30
SPD16,5%2025-04-30
Grüne12,0%2025-04-30
Linke10,5%2025-04-30
FDP4,0%2025-04-30
BSW3,5%2025-04-30
Sonstige3,0%2025-04-30

Koalitionen

InstitutAnteil (%)Datum
Schwarz-Rot42,5%2025-04-30
Ampel32,5%2025-04-30
Jamaika42,0%2025-04-30
Schwarz-Grün38,0%2025-04-30
Rot-Grün28,5%2025-04-30
Rot-Rot-Grün39,0%2025-04-30
Kenia54,5%2025-04-30
Deutschland-Koalition46,5%2025-04-30

Genauigkeit bei früheren Wahlen

Bundestag

Bislang zu wenige gewertete Wahlen für einen Durchschnitt: 2 von 3. Die einzelnen Wahlen stehen unten.

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Bundestagswahl 2025 2025-02-21 2 7 0,7 Prozentpunkte
Bundestagswahl 2021 2021-09-24 2 6 1,0 Prozentpunkte

Brandenburgischer Landtag

Bislang zu wenige gewertete Wahlen für einen Durchschnitt: 1 von 3. Die einzelnen Wahlen stehen unten.

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Landtagswahl Brandenburg 2024 2024-09-21 1 9 1,8 Prozentpunkte

Berliner Abgeordnetenhaus

Bislang zu wenige gewertete Wahlen für einen Durchschnitt: 2 von 3. Die einzelnen Wahlen stehen unten.

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Abgeordnetenhauswahl Berlin 2023 2023-02-10 2 7 1,7 Prozentpunkte
Abgeordnetenhauswahl Berlin 2021 2021-09-23 3 7 2,8 Prozentpunkte

Landtag von Baden-Württemberg

Bislang zu wenige gewertete Wahlen für einen Durchschnitt: 1 von 3. Die einzelnen Wahlen stehen unten.

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Landtagswahl Baden-Württemberg 2021 2021-03-04 10 7 1,1 Prozentpunkte

Bayerischer Landtag

Bislang zu wenige gewertete Wahlen für einen Durchschnitt: 1 von 3. Die einzelnen Wahlen stehen unten.

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Landtagswahl Bayern 2023 2023-10-06 2 8 0,6 Prozentpunkte

Bremische Bürgerschaft

Bislang zu wenige gewertete Wahlen für einen Durchschnitt: 1 von 3. Die einzelnen Wahlen stehen unten.

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Bürgerschaftswahl Bremen 2023 2023-05-13 1 6 1,4 Prozentpunkte

Hessischer Landtag

Bislang zu wenige gewertete Wahlen für einen Durchschnitt: 1 von 3. Die einzelnen Wahlen stehen unten.

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Landtagswahl Hessen 2023 2023-10-06 2 8 1,4 Prozentpunkte

Hamburgische Bürgerschaft

Bislang zu wenige gewertete Wahlen für einen Durchschnitt: 1 von 3. Die einzelnen Wahlen stehen unten.

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Bürgerschaftswahl Hamburg 2025 2025-02-28 2 8 1,5 Prozentpunkte

Landtag von Mecklenburg-Vorpommern

Bislang zu wenige gewertete Wahlen für einen Durchschnitt: 1 von 3. Die einzelnen Wahlen stehen unten.

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Landtagswahl Mecklenburg-Vorpommern 2021 2021-09-23 3 7 1,2 Prozentpunkte

Niedersächsischer Landtag

Bislang zu wenige gewertete Wahlen für einen Durchschnitt: 1 von 3. Die einzelnen Wahlen stehen unten.

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Landtagswahl Niedersachsen 2022 2022-10-07 2 7 1,2 Prozentpunkte

Landtag von Nordrhein-Westfalen

Bislang zu wenige gewertete Wahlen für einen Durchschnitt: 1 von 3. Die einzelnen Wahlen stehen unten.

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Landtagswahl Nordrhein-Westfalen 2022 2022-05-13 2 7 1,8 Prozentpunkte

Landtag von Rheinland-Pfalz

Bislang zu wenige gewertete Wahlen für einen Durchschnitt: 1 von 3. Die einzelnen Wahlen stehen unten.

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Landtagswahl Rheinland-Pfalz 2021 2021-03-06 8 8 1,4 Prozentpunkte

Landtag von Schleswig-Holstein

Bislang zu wenige gewertete Wahlen für einen Durchschnitt: 1 von 3. Die einzelnen Wahlen stehen unten.

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Landtagswahl Schleswig-Holstein 2022 2022-05-06 2 8 1,5 Prozentpunkte

Saarländischer Landtag

Bislang zu wenige gewertete Wahlen für einen Durchschnitt: 1 von 3. Die einzelnen Wahlen stehen unten.

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Landtagswahl Saarland 2022 2022-03-25 2 7 2,0 Prozentpunkte

Sächsischer Landtag

Bislang zu wenige gewertete Wahlen für einen Durchschnitt: 1 von 3. Die einzelnen Wahlen stehen unten.

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Landtagswahl Sachsen 2024 2024-08-31 1 7 1,7 Prozentpunkte

Thüringer Landtag

Bislang zu wenige gewertete Wahlen für einen Durchschnitt: 1 von 3. Die einzelnen Wahlen stehen unten.

Je Wahl

Wahl Letzte Umfrage Tage davor Gewertete Parteien Differenz
Landtagswahl Thüringen 2024 2024-08-31 1 7 2,1 Prozentpunkte

So wird gemessen: Für jede vergangene Wahl nehmen wir die letzte Umfrage jedes Instituts aus den 30 Tagen vor dem Wahltag und vergleichen sie Partei für Partei mit dem Ergebnis. Der Wert ist die mittlere absolute Differenz über die Parteien, die in beiden vorkommen. Gezählt werden nur Parteien, die das Institut selbst ausgewiesen hat. Eine späte Verschiebung der Stimmung ist nicht dasselbe wie ein Umfragefehler.