SPD in den Umfragen

SPD steht derzeit im Durchschnitt bei 13,2% — dem Mittel aus der jeweils jüngsten Umfrage aller Institute, die im vergangenen Jahr erhoben haben. Die neueste davon ist die von INSA am 12. Oktober 2026. Das sind 3,2 Punkte weniger als beim letzten Wahlergebnis. In den letzten 3 Monaten sind das 1,3 Punkte mehr. In den letzten 6 Monaten sind das 0,7 Punkte mehr. In den letzten 12 Monaten sind das 0,7 Punkte weniger. Der Umfragedurchschnitt lag am höchsten bei 44,5% (1998) und am niedrigsten bei 12,2% (2026). Das beste Wahlergebnis war 40,9% (1998), das schlechteste 16,4% (2025).

Umfrageverlauf

Letzte Umfrage je Institut
InstitutAnteil (%)Datum
Infratest dimap13,0%2026-09-30
Forsa14,0%2026-10-12
Verian (Emnid)14,0%2026-09-22
GMS11,0%2026-09-14
INSA13,5%2026-10-12
Forschungsgruppe Wahlen13,0%2026-10-07
Trend Research Hamburg27,0%2021-09-16
Allensbach13,0%2026-09-16
YouGov13,0%2026-09-14
Civey15,0%2025-02-20
Ipsos13,0%2026-10-04
pollytix14,0%2026-09-16
Institut Wahlkreisprognose16,5%2025-04-30
Bundestagswahl 202516,4%2025-02-23