Rot-Grün

Rot-Grün steht derzeit im Durchschnitt bei 28,2% — dem Mittel aus der jeweils jüngsten Umfrage aller Institute, die im vergangenen Jahr erhoben haben. Die neueste davon ist die von INSA am 12. Oktober 2026. Das sind 0,2 Punkte mehr als beim letzten Wahlergebnis. In den letzten 3 Monaten sind das 2,8 Punkte mehr. In den letzten 6 Monaten sind das 2,3 Punkte mehr. In den letzten 12 Monaten sind das 3,4 Punkte mehr. Der Umfragedurchschnitt lag am höchsten bei 51,6% (1998) und am niedrigsten bei 25,7% (2024). Rot-Grün steht derzeit bei 28,2%, unter der Mehrheitsgrenze von 50 %.

Diese Kombination besteht aus: Bündnis 90/Die Grünen, SPD

Mehrheit ab 50 % Stimmenanteil.

Umfrageverlauf

Letzte Umfrage je Institut
InstitutAnteil (%)Datum
Infratest dimap29,0%2026-09-30
Forsa31,0%2026-10-12
Verian (Emnid)29,0%2026-09-22
GMS25,0%2026-09-14
INSA27,5%2026-10-12
Forschungsgruppe Wahlen28,0%2026-10-07
Trend Research Hamburg42,0%2021-09-16
Allensbach27,0%2026-09-16
YouGov29,0%2026-09-14
Civey29,0%2025-02-20
Ipsos28,0%2026-10-04
pollytix28,0%2026-09-16
Institut Wahlkreisprognose28,5%2025-04-30
Bundestagswahl 202528,0%2025-02-23