CDU/CSU in den Umfragen

CDU/CSU steht derzeit im Durchschnitt bei 19,9% — dem Mittel aus der jeweils jüngsten Umfrage aller Institute, die im vergangenen Jahr erhoben haben. Die neueste davon ist die von INSA am 12. Oktober 2026. Das sind 8,6 Punkte weniger als beim letzten Wahlergebnis. In den letzten 3 Monaten sind das 3,1 Punkte weniger. In den letzten 6 Monaten sind das 5,8 Punkte weniger. In den letzten 12 Monaten sind das 6,8 Punkte weniger. Der Umfragedurchschnitt lag am höchsten bei 49,3% (2003) und am niedrigsten bei 18,8% (2026). Das beste Wahlergebnis war 41,5% (2013), das schlechteste 24,1% (2021).

Umfrageverlauf

Letzte Umfrage je Institut
InstitutAnteil (%)Datum
Infratest dimap20,0%2026-09-30
Forsa19,0%2026-10-12
Verian (Emnid)20,0%2026-09-22
GMS20,0%2026-09-14
INSA18,5%2026-10-12
Forschungsgruppe Wahlen21,0%2026-10-07
Trend Research Hamburg22,0%2021-09-16
Allensbach23,0%2026-09-16
YouGov18,0%2026-09-14
Civey30,0%2025-02-20
Ipsos20,0%2026-10-04
pollytix19,0%2026-09-16
Institut Wahlkreisprognose26,0%2025-04-30
Bundestagswahl 202528,5%2025-02-23